Новости

16:04

Российские спортсмены завоевали все «золото» Кубка Мира по КУДО в Москве.

19 февраля 2011 года в СК «Олимпийский» в присутствии 7000 зрителей впервые в спортивной истории состоялся Кубок Мира по КУДО. В соревновании приняли участие 117 спортсменов из 27 стран, российскую сборную представляли 17 бойцов. Участники Кубка Мира состязались в 7 категориях: 6 мужских и 1 женской. Российским спортсменам удалось добиться фантастического успеха – 7 золотых медалей из 7 возможных. Более того, в финальные поединки во всех мужских категориях пробились только российские спортсмены, и лишь в женской категории соперницей нашей кудоистки стала спортсменка из Украины. Ведущим Кубка Мира стал экс-чемпион Мира по боксу Николай Валуев.

В категории 230 единиц в финале встретились двукратный чемпион Мира Эдгар Колян и 18-летний боец из Сургута Сергей Челнаков. Безоговорочную победу, применив болевой прием на руку, одержал более опытный Эдгар Колян. По итогам соревнований Эдгар был признан лучшим бойцом Кубка Мира.

 

В категории 240 единиц победу одержал Чемпион Мира и Европы Шамиль Абдулкеримов, превзошедший по очкам Мусу Рамазанова.

 

В категории 250 единиц в финальном бое сошлись двукратный чемпион Мира, Чемпион Европы, мастер борьбы в партере Шамхал Керимов и лучший боец Чемпионата России 2010 Руслан Келехсаев. Определить победителя в основное время судьи не смогли, бойцы бились на равных, не допуская серьезных ошибок. Лишь после второго дополнительного времени, в котором Руслан провел несколько удачных атак, судьи смогли констатировать: победа достается Келехсаеву.

 

В финале категории 260 единиц состоялся, пожалуй, самый захватывающий и напряженный поединок Кубка Мира. За золотую медаль бились москвич Алексей Харитонов, которого активно поддерживала публика и Адам Халиев из Грозного. Эти спортсмены встречались в финале Чемпионата Мира 2009 года, где лучшим оказался Халиев. Московский поединок продолжался три напряженных раунда, в которых явного преимущества не было ни у одного из бойцов. В итоге упорного сражения, судьи отдали предпочтение Халиеву.

 

В категории 270 единиц верх взял Чемпион Мира 2009 москвич Юрий Панов, закончив финальный поединок с Андреем Черных болевым приемом в дополнительное время.

 

В категории свыше 270 единиц в финале встретились Николай Вингерт и Ибрагим Ларсанов. Этот бойцы также встречались в финале Чемпионата Мира 2009, победу тогда праздновал Ларсанов. В Москве Вингерту удалось взять реванш. В равной борьбе Николай праздновал победу, благодаря точно нанесенному удару в голову.

 

В женской категории равных не было москвичке Ирине Быковой, которая одержала победу во всех своих поединках, включая финальный, за явным преимуществом.

 

Адзума Такаши (Azuma Takashi), Президент Международной Федерации КУДО, основатель КУДО, черный пояс, 8 дан:

 

«Очень понравилась организация соревнований, все было на высоком уровне. Российские бойцы в очередной раз доказали, что на данный момент они лучшие в Мире. Мы занимаемся развитием КУДО не только, чтобы спортсмены побеждали в поединках, но и чтобы воспитывали, передавали свой опыт тем, кто рядом с ними. Сейчас моя задача, как руководителя мирового КУДО, сделать так, чтобы достижения россиян, как спортивные, так и организационные, были с пользой восприняты другими международными отделениями для динамичного развития стиля КУДО. Сейчас россияне ушли далеко вперед, остальным надо подтягиваться. Мы серьезно думаем о создании профессионального КУДО, где могут быть применены несколько видоизмененные правила проведения соревнований, и где будут участвовать только лучшие профессиональные бойцы.

 

Также мы планируем уделить больше внимания развитию детских соревнований. Возможно, уже в 2013 году параллельно с Чемпионатом Мира мы проведем Чемпионат Мира для детей и юношей».

 

Роман Анашкин, Президент Федерации КУДО России, заслуженный тренер РФ, черный пояс, 5 дан):

 

«Я горд за наших спортсменов, они в очередной раз продемонстрировали свое мастерство и мотивацию быть лучшими. В родных стенах, на глазах друзей, родных и близких, учеников им было не легко, они чувствовали большую ответственность за свое выступление. Но ребята справились, молодцы! Наши спортсмены подтвердили, что результаты Чемпионата Мира 2009 года не были случайными, российские бойцы – лучшие в Мире!

 

Нам удалось превратить мероприятие не просто в официальное соревнование. Посредством шоу-программы мы смогли передать дух и традиции КУДО. На татами бойцы – непримиримые соперники, которые демонстрируют жесткий контактный бой. А вне татами – люди, уважающие своих противников, которые дали им возможность расти и развиваться как спортсменам, проявлять свои навыки и мастерство боя».

© kudofight
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz